Ansprechpartner & Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie Ihren Anprechpartner und die entsprechenden Kontaktdetails. Nutzen Sie die nachfolgenden Kontaktmöglichkeiten, um ganz unkompliziert mit uns Verbindung aufzunehmen. Sie möchten wichtige Angelegenheiten direkt mit dem Bürgermeister Josef Lohr besprechen? Vereinbaren Sie einen Termin zu den Öffnungszeiten der Gemeindekanzlei.

Anschrift

Gemeinde Oberdolling
Hauptstraße 1
85129 Oberdolling

Kontakt

Tel.: 08404 / 9291-0
Fax: 08404 / 9291-50
Mail: gemeinde.oberdolling@oberdolling.de

Öffnungszeiten

Montag – Donnerstag: 18:00 – 20:00 Uhr
Dienstag vormittag: 09:00 – 11:00 Uhr

Anschrift

Gemeinde Oberdolling
Hauptstraße 1
85129 Oberdolling

Kontakt

Tel.: 08404 / 9291-0
Fax: 08404 / 9291-50
Mail: gemeinde.oberdolling@oberdolling.de

Öffnungszeiten

Montag – Donnerstag: 18:00 – 20:00 Uhr
Dienstag vormittag: 09:00 – 11:00 Uhr

Silvia Zieglmeier

Josef Lohr

Ansprechpartner & Zuständigkeiten der VG Pförring

Attenni, Stefan
Attenni, Stefan Leitung Bauamt
Tel.: 08403/9292-32
stefan.attenni@vg-pfoerring.de
Zimmer 3.2

Bau- und Grundstückangelegenheiten, Planfeststellungsverfahren, Erschließungen, Beitragswesen, Entwässerungsthemen (Kläranlage), Wasserversorgung

Bauer, Christine
Bauer, ChristineMitarbeiterin Hauptamt
Tel.: 08404/939471-0
christine.bauer@vg-pfoerring.de
Zimmer 3.2

Sekretariat Bürgermeister Mindelstetten, Einwohnermeldewesen Mindelstetten,
Friedhofsverwaltung Mindelstetten

Benner, Lea
Benner, LeaAuszubildende
Botz, Maria
Botz, Maria Mitarbeiterin Bauamt (Technisches Bauamt)
Tel.: 08403/9292-31
maria.botz@vg-pfoerring.de
Zimmer 3.1

Hoch- und Tiefbauten, Städtebauliche Sanierungs- und Entwicklungsmaßnahmen, allg. Vergaberecht

Euringer, Kristina
Euringer, Kristina Kassenverwalterin
Tel.: 08403/9292-13
kristina.euringer@vg-pfoerring.de
Zimmer 1.3

Kassenverwaltung, Veranlagung Steuern (Gewerbe, Grund- und Hundesteuer) und Abfallbeseitigung

Fuchs, Katharina
Fuchs, Katharina Stv. Kassenverwalterin
Tel.: 08403/9292-15
katharina.fuchs@vg-pfoerring.de
Zimmer 1.3

Buchhaltung und Kasse für den Markt Pförring, den Schulverband Pförring sowie den Zweckverband Gruppenwasserversorgung Ingolstadt-Ost

Hauptmann, Nicole
Hauptmann, Nicole Mitarbeiterin Bauamt
Tel.: 08403/9292-35
nicole.hauptmann@vg-pfoerring.de
Zimmer 4.4

Liegenschaftsverwaltung (Mieten und Pachten), allg. Vertragsrecht

Härtl, Alexander
Härtl, Alexander Stv. Leitung Hauptamt (Standesbeamter)
Tel.: 08403/9292-10
alexander.haertl@vg-pfoerring.de
Zimmer 2.1

Angelegenheiten des Einwohnermeldewesens und Standesamtes, Fundsachen, Wahlen, Ferienprogramm/Veranstaltungen

Heiß, Veronika
Heiß, Veronika Mitarbeiterin Kasse
Tel.: 08403/9292-14
veronika.heiss@vg-pfoerring.de
Zimmer 1.2

Buchhaltung und Kasse für die Verwaltungsgemeinschaft Pförring, Gemeinde Mindelstetten und die Gemeinde Oberdolling

Hilger, Markus
Hilger, MarkusMitarbeiter Bauamt (Technisches Bauamt)
Tel.: 08403/9292-30
markus.hilger@vg-pfoerring.de
Zimmer 3.1

Hoch- und Tiefbauten, Städtebauliche Sanierungs- und Entwicklungsmaßnahmen, Erschließungs- und Sanierungsplanung, allg. Vergaberecht

Huber, Andrea
Huber, Andrea Mitarbeiterin Kämmerei
Tel.: 08403/9292-19
andrea.huber@vg-pfoerring.de

Zimmer 1.2

Veranlagung Verbrauchgebühren (Wasser/Abwasser),
Spendenwesen, Steuerrecht und Abrechnung Energiekosten Liegenschaften

Katzenmüller, Claudia
Katzenmüller, Claudia Mitarbeiterin Hauptamt
Tel.: 08403/9292-34
claudia.katzenmueller@vg-pfoerring.de
Zimmer 3.4

Gewerbe und Gaststätten, Verkehrswesen, Veranstaltungen, Plakatierungen, Vereine

Kügel, Markus
Kügel, Markus Leitung Hauptamt (Standesbeamter)
Tel.: 08403/9292-23
markus.kuegel@vg-pfoerring.de
Zimmer 2.3

Angelegenheiten des Einwohnermeldewesens und Standesamtes,
Angelegenheiten der öffentlichen Sicherheit und Ordnung, Feuerwehrwesen,
Kindertagesstätten und Spielplätze, Wahlen, Sitzungsdienst

Ostermeier, Anna
Ostermeier, AnnaAuszubildende
Riegler, Andrea
Riegler, Andrea Mitarbeiterin Bauamt
Tel.: 08403/9292-30
andrea.riegler@vg-pfoerring.de
Zimmer 3.1

Angelegenheiten des technischen Bauamtes sowie allg. Vertrags- und Vergaberecht

Ringeisen, Monika
Ringeisen, Monika Leitung Kämmerei/Kasse und Personalverwaltung
Tel.: 08403/9292-11
monika.ringeisen@vg-pfoerring.de
Zimmer 1.1

Finanzangelegenheiten, Haushaltswesen, Rechnungsprüfung, Finanzcontrolling,
Schulwesen/Schülerbeförderung, Versicherungswesen, Personal- und Besoldungsangelegenheiten, Aus- und Fortbildung

Schorner, Harald
Schorner, Harald Stv. Leitung Bauamt
Tel.: 08403/9292-33
harald.schorner@vg-pfoerring.de
Zimmer 3.3

Bauleitplanung, Bauanträge, Bauberatung, Belange des Denkmalschutzes, Friedhofsverwaltung

Schmailzl, Erhard
Schmailzl, ErhardKlärwärter
klaeranlage@vg-pfoerring.de
Kläranlage Pförring

Technische Angelegenheiten der Entwässerungseinrichtung

Seidl, Julia
Seidl, Julia Stv. Leitung Kämmerei
Tel.: 08403/9292-24
julia.seidl@vg-pfoerring.de
Zimmer 1.4

Finanzangelegenheiten, Haushaltswesen, Rechnungsprüfung, Finanzcontrolling (Oberdolling, Schulverband Pförring,Zweckverband Gruppenwasserversorgung Ingolstadt-Ost), Schulwesen/Schülerbeförderung, Versicherungswesen

Seitz, Birgit
Seitz, BirgitMitarbeiterin Hauptamt
Tel.: 08403/9292-21
birgit.seitz@vg-pfoerring.de
Zimmer 2.1

Bürgerservice, Rechnungseingang, Einwohnermeldewesen

Stark, Martin
Stark, MartinMitarbeiter Hautpamt (IT-Koordinator)
Tel.: 08403/9292-41
martin.stark@vg-pfoerring.de

EDV-Betreuung und Beratung für Mitgliedsgemeinden und Zweckverbände

Thoma, Birgit
Thoma, Birgit Mitarbeiter Hautpamt (Standesbeamtin)
Tel.: 08403/9292-20
birgit.thoma@vg-pfoerring.de
Zimmer 2.1

Einwohnermeldewesen, Rentenberatung

Vollnhals, Eva
Vollnhals, Eva Personalsachbearbeiterin
Tel.: 08403/9292-44
eva.vollnhals@vg-pfoerring.de
Zimmer 1.4

Personal- und Besoldungsangelegenheiten, Aus- und Fortbildung

Wölfl, Peter
Wölfl, PeterKlärwärter
klaeranlage@vg-pfoerring.de
Kläranlage Pförring

Technische Angelegenheiten der Entwässerungseinrichtung

Zieglmeier, Silvia
Zieglmeier, SilviaMitarbeiterin Hauptamt
Tel.: 08404/9291-0
silvia.zieglmeier@vg-pfoerring.de
Gemeindekanzlei Oberdolling

Sekretariat Bürgermeister Oberdolling, Einwohnermeldewesen Oberdolling, Friedhofsverwaltung Oberdolling

Zupan, Mandy
Zupan, Mandy Mitarbeiterin Hautpamt
Tel.: 08403/9292-20
mandy.zupan@vg-pfoerring.de
Zimmer 2.1

Sekretariat Bürgermeister Pförring, Veranstalungswesen

Wichtige Rufnummern und Ansprechpartner

Hier finden Sie alle wichtigen Telefonnummern, Adressen und Öffnungszeiten rund um den Markt Pförring.

Alles auf einen Blick